В Беларуси впервые выполнили операцию, которая может заменить установку кардиостимулятора
25 марта 2025

Суть ее в том, что врачи прижигают пациенту с редким пульсом и паузами сердечного ритма участки нервных тканей, которые отвечают за работу сердца. Благодаря этому она нормализуется без установки электрокардиостимулятора.
Операция малоинвазивна, после нее не требуется длительное стационарное лечение, а пациента могут выписать уже на следующий день. Такую помощь пока получили двое больных во 2-й городской клинической минской больнице. Сейчас за ними наблюдают врачи, эффект по результатам уже выполненных обследований хороший.
Отмечается, что в мире подобные оперативные вмешательства проводят уже 15 лет. Первыми такой метод описали врачи из Бразилии, за ними последовали коллеги из Польши, Турции и России.
















