
Калейдоскоп

Калейдоскоп

Калейдоскоп

Калейдоскоп


16 сентября 2025
В Беларуси по результатам проверок санитарных служб была приостановлена работа более 30 магазинов, входящих в российскую сеть «Светофор». Как сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, масштабная инспекция прошла в августе и затронула примерно 100 торговых точек, управляемых различными компаниями-операторами.
Согласно данным надзорного ведомства, нарушения санитарно-эпидемиологических норм были обнаружены абсолютно на всех проверенных объектах. Среди основных недостатков — неудовлетворительная организация производственного контроля, отсутствие надлежащих условий для соблюдения сотрудниками правил личной гигиены, а также несоблюдение регламентов хранения и размещения товаров.
Проверки выявили проблемы в торговых залах, на складах и в холодильном оборудовании. В продаже была обнаружена потенциально опасная и некачественная продукция, встречались товары с нарушенной маркировкой и истекшим сроком годности. У части работников отсутствовали необходимые медицинские книжки.
Эксперты установили, что почти 10% всего ассортимента представляло угрозу для потребителей. В общей сложности из оборота было изъято свыше 14,6 тонн небезопасных товаров, а деятельность 31 магазина прекращена. Ответственные юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности, а также получили порядка сорока предписаний об устранении нарушений.
Минздрав заявил о продолжении мониторинга сети «Светофор» и рекомендовал её руководству реализовать комплекс мер для приведения всех магазинов в соответствие с законодательством.
Всего комментариев 0
Поделиться:
Произошла ошибка
Последние 0 комментариев