К лесу по-женски: Надежда Чигрина из Бобруйского лесхоза — о деле жизни и построении счастливой семьи
4 мая 2026
В Год белорусской женщины мы посещаем трудовые коллективы, чтобы еще раз рассказать о прекрасных женщинах. Юных и умудренных опытом, ярких и целеустремленных, сильных, амбициозных и при этом необыкновенно женственных и ранимых. Сегодня героиня нашего рассказа — помощник лесничего Макаровичского лесничества Бобруйского лесхоза Надежда Чигрина.

Для большинства из нас лес — источник вдохновения, возможность отвлечься от повседневных забот, насладиться тишиной, неповторимым ароматом хвои.
А для представителей этой профессии, среди которых в нашей стране, по статистике, пятая часть — женщины, это будни, наполненные деятельностью на результат.
В их числе - Надежда Чигрина, которая, по мнению руководства лесхоза, проявляет на своем рабочем месте ответственность, трудолюбие и профессионализм.

Благодарность за труд к профессиональному празднику из рук директора Бобруйского лесхоза Андрея Цвирко
В детстве уроженка поселка Мышанка Петриковского района Гомельской области, бывая в лесу с родителями, где собирала ягоды-орехи и училась отличать грибы съедобные от несъедобных, не представляла, что это замечательное место со временем станет делом ее жизни.
В 2005 году Надя закончила Гомельский государственный политехнический техникум по специальности «техник-технолог лесопромышленного хозяйства и лесозаготовок».
По распределению получила первое рабочее место в своем же районе, где в Кашевичском лесничестве Петриковского лесхоза проработала мастером леса около 3-х лет.
Как-то на местной дискотеке девушка познакомилась с Виталием — будущим мужем, который служил по контракту в Бобруйске.
В 2008 году переехала к супругу, где Чигрины получили комнату в общежитии, а осенью молодая семья пополнилась первенцем - Глебом.
Спустя два года у Надежды появилась возможность устроиться на работу в Бобруйский лесхоз.
— Поначалу сомневалась, думала, что не справлюсь, имея на руках маленького ребенка, что будет сложно добираться до места, — вспоминает собеседница. — Но решающими стали понимание того, что буду приносить пользу, служа именно в лесной сфере, а также большое желание пополнить семейный бюджет для приобретения собственного жилья. 2011 год я встречала уже, будучи - мастером леса Макаровичского лесничества, а спустя несколько месяцев решила попытать свои силы в качестве - помощника лесничего. Вводили тогда в курс дела, всячески помогали лесничий - Николай Иванович Займак, а также бухгалтер - Елена Николаевна Баранова.
Круг обязанностей представительницы этой профессии довольно широк.
Он предполагает знание лесного законодательства, территории лесного фонда, организацию лесохозяйственных процессов, отводы лесосек под рубки и их освидетельствование.
В период перевода лесных культур в покрытые лесом земли бригада Чигриной проводит инвентаризацию, техническую приемку и оценку приживаемости культур, чтобы подтвердить их соответствие требованиям ценных древесных насаждений.
В компетенции помощника лесничего также контроль за соблюдением правил заготовки древесины, охрана от пожаров, борьба с вредителями и болезнями лесных насаждений.
А еще — умение пользоваться картами, ГИС-технологиями и, конечно, ведение лесохозяйственной документации о деятельности лесничества, которое возглавляет - Владимир Бобков.


В числе незаменимых помощников Надежды Николаевны — мастера Анастасия Свисленок и Полина Джеджебняк, вместе с которыми она успешно справляется с поставленными задачами на участках площадью около пяти гектаров.
А также лесоводы - Станислав Мишук, Сергей Верас, Александр Колосов, Ярослав Гранковский.
В числе их многочисленных функций – установка ловушек, огораживание, обработка молодых лесных культур от поедания копытными, виртуозное владение кусторезами при очистке делянок от бурьяна и сорной растительности, чтобы молодняку было легче пробиваться к свету.
На подготовке лесосек, на трелевке древесины, создании минерализованных борозден, препятствующих распространению потенциального огня, ударно трудится тракторист -Андрей Врублевский.
Работа во время объездов лесных участков на отводах спорится благодаря водителю служебного УАЗика - Александру Каркачеву.
С уважением говоря о тех, с кем делает общее дело, Надежда Николаевна переходит к насущной проблеме для лесных угодий — несанкционированные свалки, которые то и дело приходится обнаруживать и ликвидировать.
«С населением по этому поводу проводится разъяснительная работа, как и регулярные профилактические беседы о важности противопожарной дисциплины. Жаль, что не до всех получается достучаться».

В период работы в Бобруйском лесхозе у Надежды Чигриной появились на свет еще 2 детей: в 2012 году — Гордей, в 2016-м — Ульяна.
Собеседница соглашается с тем, что материнство — нелегкий, кропотливый труд.
Но, подчеркивает, что в нашем государстве любая мать, особенно многодетная, не остается без внимания и поддержки на всех уровнях.
Сегодня увлекающиеся спортом - дети Чигриных (сыновья занимаются боксом, дочь – гимнастикой) на тренировки уже добираются сами.
Они счастливы, когда из их уютной трехкомнатной квартиры, которую родители приобрели спустя шесть лет после проживания в общежитии, семейство в полном составе отправляется за город с палаткой.
У Виталия Юрьевича, который после выхода на заслуженный отдых работает водителем международных грузоперевозок, имеется в наличии моторная лодка, которая в том числе помогает - Глебу, Гордею, Уле и их любимому домашнему питомцу, русскому спаниелю Бэтси, познавать окружающую природу.
— Если рядом с местом отдыха находится лес, то я, как когда-то мама, знакомлю детей с его флорой и фауной, — говорит Надежда Николаевна. – Учу, как не потеряться, как выбраться из чащи, ориентируясь по солнцу, мху, по меткам на деревьях и столбах. Предупреждаю о том, что не стоит пугаться обитателей леса. К примеру, заметив змею, не надо паниковать, лучше обойти. Лес, если к нему с добром, не обидит. Досадно, что не все понимают, как непросто вырастить его, что на это нужны десятилетия. Ведь чтобы прижившийся саженец поднялся на метр, требуется около семи лет…
В свободное время многодетная мама с удовольствием берется за вязальные спицы.
Любит потчевать близких чем-либо вкусным, необычным.
На вопрос о секрете прочных семейных отношений эта обаятельная женщина отвечает: прислушиваться друг к другу, понимать ответственность за избранника, разбирать конфликтные ситуации.
А о рецепте стройности можно и не спрашивать: в течение рабочего дня по тропам и бездорожью порой приходится пройти около десятка километров.

В числе наград помощника лесничего 1-го класса Надежды Чигриной, считающей своей второй семьей Бобруйский лесхоз, — многочисленные грамоты, благодарности, медаль «10 гадоў бездакорнай службы ў Дзяржаўнай лясной ахове Рэспублiкi Беларусь».
Надежда Николаевна, которая «взялась за лесоводство» два десятка лет назад, благодарна судьбе, что все сложилось именно так.
И радуется, когда дружный коллектив лесоводов пополняется молодыми кадрами, которые, как и она, профессионально подпитываясь энергией леса, продолжают верно ему служить.















Последние 4 комментария
Вероятно с разрешения Инны Богданович, автора превосходного материала, бобр разместил его на своем ресурсе, трошки переместив фотоснимки :), но надо признать довольно удачно, символично. Беларусь синеокая. Не плохо бы звучал заголовок и в таком варианте - "Человек, который нашел себя". А вы как считаете, уважаемый читатель?
Петриковщина - родина многих достойных людей, там жил знаменитый дед Талаш.
В Кошевичах, откуда родом Надежда Николаевна, училась в школе будущая единственная в Беларуси нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич. Там, даже в советское время была церковь.
Только сейчас понимаешь как повезло этой женщине! Такая профессия! Ходи себе, дыши чистым воздухом, измеряй талию сосёнок. Знал бы, пошёл бы туда, сейчас бы горя не знал.