close.svg

Авторизация

Логин, телефон или email
Забыли пароль?
Не заполнены необходимые поля!

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь

Портал BOBR.BY
О насНаписать письмоРеклама на порталеОплата
Вход / регистрация
Портал BOBR.BY
  • Новости
    • Все новости
    • Актуально
    • Новости Бобруйска
    • Официально
    • Городские объявления, анонсы, афиша
    • Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
    • Культура, отдых, развлечения
    • Бизнес и политика
    • Спорт
    • Образование
    • Автоновости
    • Здоровье, красота, мода
    • Новости компаний
    • Религия
    • IT-новости
    • Калейдоскоп
    • Новости сайта
    • Пресс-релизы
    • Самые комментируемые
    • Самые просматриваемые
  • Фотофакт
    • Все фотофакты
    • ЖКХ
    • Нарушители ПДД
    • Дороги
    • Происшествия
    • Животные
    • Общественные мероприятия
    • Мой город
    • Природа
    • Культура
    • Спорт
    • Разное
  • Наш Бобруйск
    • бобруйская энциклопедия
    • справка
    • транспорт
    • расписание движения городских автобусов
    • здоровье, спорт, туризм
    • экономика
    • религия и национально-культурные объединения
    • культура, образование, СМИ
    • литература и искусство
    • о городе
    • Фотогалереи
    • Сферические 360° панорамы
    • Online-сервисы Бобруйска
  • Каталог организаций
    • Авто
    • Бытовые услуги
    • Государство и общество
    • Дети
    • Домашние животные
    • Доставка
    • Еда
    • Красота и здоровье
    • Культура
    • Магазины, торговые площадки
    • Недвижимость
    • Образование
    • Отдых, туризм и путешествия
    • Праздники
    • Промышленность
    • Связь и СМИ
    • Спорт
    • Строительство и ремонт
    • Транспорт
    • Финансы
    • B2B (+офис)
  • Работа
    • вакансии
    • требуются на подработку
    • резюме
    • ищу подработку
    • правила
    • способы оплаты
  • Объявления
    • акции, скидки
    • продам (отдам)
    • куплю (возьму)
    • сдам (в аренду, на прокат)
    • сниму (арендую, возьму на прокат)
    • меняю
    • окажу услуги
    • нуждаюсь в услугах (кроме вакансий)
    • ищу человека (разыскивается)
    • потери и находки (что потеряли или нашли)
    • разное (что не подходит для других разделов)
    • способы оплаты
    • правила раздела
  • Фото
  • Афиша
    • вся афиша
    • кино
    • театр
    • концерты, шоу, цирковые выступления
    • дискотеки, вечеринки
    • общегородские мероприятия
    • выставки, ярмарки
    • лекции, тренинги, семинары, мастер-классы, презентации
    • квизы и клубы по интересам
    • спортивные мероприятия
    • план мероприятий учреждений культуры
  • Общение
    • Последние комментарии
  • Реклама на портале
    • Специальные предложения
    • Прейскурант рекламных услуг
    • Главная новость
    • Баннерная реклама
    • Каталог организаций
    • Объявления
    • Обслуживание сайтов
    • Афиша
    • Документы для скачивания
    • Статистика
    • Оплата
Главная
Новости
Актуально
Вырастут зарплаты бюджетников,
Погода на 2 мая в Могилевской области
1 мая 2026

Погода на 2 мая в Могилевской области

Актуально
вернуться в раздел
Инфоблок

Вырастут зарплаты бюджетников, налоговая узнает про большие суммы на счетах. Что изменится с 1 сентября

27 августа 2024

2174
Вырастут зарплаты бюджетников, налоговая узнает про большие суммы на счетах. Что изменится с 1 сентября

Сентябрь несет белорусам много денежных изменений. Одно из них затронет 800 тыс. бюджетников — на их зарплаты повлияет рост базовой ставки. Кроме того, серьезные новации ожидают ремесленников, а налоговая получит от банков информацию о крупных суммах на счетах белорусов. Рассказываем про главные изменения первого осеннего месяца.

Вырастет базовая ставка

С 1 сентября базовую ставку поднимут до 253 рублей. Сейчас она составляет 250 рублей, так что повышение составит 3 рубля.

В 2024 году это второе повышение базовой ставки, оно затронет более 800 тыс. бюджетников. В 2025-м тоже есть планы повышать этот показатель дважды: с января и с сентября.

По информации Минтруда, средняя зарплата бюджетников в первом полугодии составляла 1696,1 рубля.

Поехать в ЕС с котом или собакой станет сложнее

Педработникам поднимут надбавки

С 1 сентября мастерам производственного обучения учреждений образования добавят 15% от оклада, родителям-воспитателям детского дома семейного типа, приемным родителям в приемных семьях — 25% от оклада.

Самое большое повышение ждет завстоловой, шеф-поваров, поваров, кухонных рабочих, кладовщиков: им положено плюс 50% от оклада.

Поехать в ЕС с котом или собакой станет сложнее

Ремесленники узнают, чем смогут заниматься

До 1 сентября правительство должно утвердить список разрешенных для ремесленников видов деятельности. А уже с 1 октября физлица будут регистрироваться как ремесленники по новым правилам.

Пока известно не очень много подробностей. Хотят разрешить:

  • такие виды деятельности, как кузнечное дело, художественная обработка и роспись изделий из дерева, камня, керамики, изготовление пряжи, а также отдельные традиционные национальные виды ремесел;
  • продавать изделия в ТЦ, в интернете, а также через юридические лица и индивидуальных предпринимателей по гражданско-правовым договорам.

При этом ремесленникам хотят запретить изготовление изделий из эпоксидной смолы и гипса, а также варение мыла. А еще в ремесленной деятельности нельзя будет использовать промышленные машины и оборудование.

В зависимости от режима налогообложения разрешат платить налог на профессиональный доход или ремесленный сбор.

Поехать в ЕС с котом или собакой станет сложнее

ИП тоже ждут изменения

Останется месяц до вступления в силу списка для «ипэшников». С 1 октября нельзя будет открыть ИП, если выбранного вами вида деятельности нет в списке разрешенных.

Но даже если вы успеете зарегистрировать ИП до этой даты, то проработать получится совсем недолго — до 31 декабря 2025 года. До этого времени надо будет или перерегистрироваться в коммерческую организацию, или открыть новое юрлицо, или закрыть ИП и уйти в наем.

Поехать в ЕС с котом или собакой станет сложнее

Налоговая узнает про большие суммы на счетах

Банки обязали сообщать в налоговую о счетах, на которые за год поступило 150 000 рублей и более. Информацию за 2023 год им нужно подать до 1 сентября.

В этом лимите не будут учитываться отмены платежей, возвраты, начисленные банком проценты, овердрафты и зачисленные на счет кредиты.

Такие сведения МНС будет собирать каждый год. Среди прочего банки будут сообщать Ф. И. О. клиента, его паспортные данные, даты открытия и закрытия счета, а также валюту этого счета.

Поехать в ЕС с котом или собакой станет сложнее

Все дело в новом регламенте ЕС, который усложнит поездки в Европу с домашними животными. Подготовиться к выезду «с нуля» можно где-то за месяц (минимум — 28 дней).

Мы рассказывали, что, как и раньше, нужны ветпаспорт международного образца, чипирование, вакцинация от бешенства, ветеринарный сертификат (так называемая «евросправка»).

Если вдруг планируете выехать с животным до 16 сентября, то обойдетесь этими справками, а дальше все будет сложнее (и дороже).

К этому пакету документов добавится еще один — сертификат, подтверждающий эффективность вакцинации против бешенства. Чтобы его получить, животное нужно проверить на титр антител к вирусу бешенства. В любой момент это сделать не получится. Сыворотка крови должна быть взята минимум через 30 дней после первичной вакцинации против бешенства и за три месяца до въезда в ЕС.

Еще одна проблема состоит в том, что тест на антитела могут проводить только одобренные ЕС лаборатории. Их список можно посмотреть здесь — ближайшие к нам находятся в России. Можно поехать в Москву самостоятельно, а можно воспользоваться услугами минских ветклиник, которые направляют материал в нужные лаборатории.

Поехать в ЕС с котом или собакой станет сложнее

Начнется учебный год

В этом году у школьников маленькая поблажка: учеба начнется 2 сентября, потому что 1-е число выпадает на воскресенье.

А вот как будет выглядеть учебный процесс. Первая четверть продлится с 2 сентября по 26 октября, вторая — с 4 ноября по 24 декабря, третья — с 8 января по 22 марта. Длительность четвертой четверти будет зависеть от того, в каком классе учится школьник. Начнется она для всех 31 марта, а вот закончится по-разному: для учеников девятых и одиннадцатых классов — 23 мая, для всех остальных — 31 мая.

Осенние каникулы будут длиться восемь дней (с 27 октября по 3 ноября включительно); зимние — 14 дней (с 25 декабря по 7 января включительно); весенние — снова восемь дней (с 23 по 30 марта включительно).

Поехать в ЕС с котом или собакой станет сложнее

Закроются частные вузы

Речь об Институте предпринимательской деятельности и БИП (Университет права и социальных технологий).

Институт предпринимательской деятельности работал с 1992 года. В этом году набора абитуриентов не было, институт перестанет работать с 1 сентября. Студентов переведут в другие вузы.

БИП — один из старейших частных вузов страны, основанный в 1990 году. С 30 августа он прекращает образовательную деятельность, студентам придется доучиваться в других вузах, куда их переведут.

Поехать в ЕС с котом или собакой станет сложнее

onliner.by

Инфоблок

Всего комментариев 0

Поделиться:

Другие новости раздела

ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
Погода на 1 мая в Могилевской области
Актуально
Погода на 1 мая в Могилевской области
Унесённая ветром. На Скрипочке повалило остановку. Фотофакт
Актуально
Унесённая ветром. На Скрипочке повалило остановку. Фотофакт
Погода на 30 апреля в Могилевской области
Актуально
Погода на 30 апреля в Могилевской области
Погода на 29 апреля в Могилевской области
Актуально
Погода на 29 апреля в Могилевской области
Погода на 28 апреля в Могилевской области
Актуально
Погода на 28 апреля в Могилевской области
Погода на 27 апреля в Могилевской области
Актуально
Погода на 27 апреля в Могилевской области
Открытие памятного знака ликвидаторам и жертвам аварии на ЧАЭС в сквере Дружбы. Фоторепортаж BOBR.BY
Актуально
Открытие памятного знака ликвидаторам и жертвам аварии на ЧАЭС в сквере Дружбы. Фоторепортаж BOBR.BY
Погода на 26 апреля в Могилевской области
Актуально
Погода на 26 апреля в Могилевской области
Погода на 25 апреля в Могилевской области
Актуально
Погода на 25 апреля в Могилевской области
Погода 23 апреля: сильный ветер, возможен мокрый снег
Актуально
Погода 23 апреля: сильный ветер, возможен мокрый снег
Погода 22 апреля в Могилевской области: без осадков и немного потеплеет
Актуально
Погода 22 апреля в Могилевской области: без осадков и немного потеплеет
Бобруйские зоозащитники, возрадуйтесь: в Беларуси ввели штрафы за выбрасывание и жестокое обращение с домашними животными
Актуально
Бобруйские зоозащитники, возрадуйтесь: в Беларуси ввели штрафы за выбрасывание и жестокое обращение с домашними животными
arrow
arrow
Открыть карту

Частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Бобрбай»;

Юридический адрес: 213826, г. Бобруйск, ул. Чонгарская, 81/25;

УНП 790676313, Свидетельство о госрегистрации №790676313 от 11.11.2011 выдано Бобруйским горисполкомом;

Офис BOBR.by:213826, г. Бобруйск, ул. Карла Либкнехта, 25;

Контактные телефоны офиса BOBR.by

 
Написать письмо О нас Реклама
© 2006-2026 «BOBR.by»
НовостиФотофактНаш БобруйскКаталог организацийРаботаОбъявленияАфишаФотоОбщениеРеклама на порталеКурсы валют$ 2.85Погода6.8°Написать письмоО нас
Идёт обмен данными...

Произошла ошибка