Портал BOBR.BY Портал BOBR.BY
О насНаписать письмоРеклама на портале
Вход / регистрация
Портал BOBR.BY
  • Новости
    • Все новости
    • Актуально
    • Новости Бобруйска
    • Официально
    • Городские объявления, анонсы, афиша
    • Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
    • Культура, отдых, развлечения
    • Бизнес и политика
    • Спорт
    • Образование
    • Автоновости
    • Здоровье, красота, мода
    • Новости компаний
    • Религия
    • IT-новости
    • Калейдоскоп
    • Новости сайта
    • Пресс-релизы
    • Самые комментируемые
    • Самые просматриваемые
  • Фотофакт
    • Все фотофакты
    • ЖКХ
    • Нарушители ПДД
    • Дороги
    • Происшествия
    • Животные
    • Общественные мероприятия
    • Мой город
    • Природа
    • Культура
    • Спорт
    • Разное
  • Наш Бобруйск
    • бобруйская энциклопедия
    • справка
    • транспорт
    • расписание движения городских автобусов
    • здоровье, спорт, туризм
    • экономика
    • религия и национально-культурные объединения
    • культура, образование, СМИ
    • литература и искусство
    • о городе
    • Фотогалереи
    • Сферические 360° панорамы
    • Online-сервисы Бобруйска
  • Каталог организаций
    • Авто
    • Бытовые услуги
    • Государство и общество
    • Дети
    • Домашние животные
    • Доставка
    • Еда
    • Красота и здоровье
    • Культура
    • Магазины, торговые площадки
    • Недвижимость
    • Образование
    • Отдых, туризм и путешествия
    • Праздники
    • Промышленность
    • Связь и СМИ
    • Спорт
    • Строительство и ремонт
    • Транспорт
    • Финансы
    • B2B (+офис)
  • Работа
    • вакансии
    • требуются на подработку
    • резюме
    • ищу подработку
    • правила
    • способы оплаты
  • Объявления
    • акции, скидки
    • продам (отдам)
    • куплю (возьму)
    • сдам (в аренду, на прокат)
    • сниму (арендую, возьму на прокат)
    • меняю
    • окажу услуги
    • нуждаюсь в услугах (кроме вакансий)
    • ищу человека (разыскивается)
    • потери и находки (что потеряли или нашли)
    • разное (что не подходит для других разделов)
    • способы оплаты
    • правила раздела
  • Фото
  • Афиша
    • вся афиша
    • кино
    • театр
    • концерты, шоу, цирковые выступления
    • дискотеки, вечеринки
    • общегородские мероприятия
    • выставки, ярмарки
    • лекции, тренинги, семинары, мастер-классы, презентации
    • квизы и клубы по интересам
    • спортивные мероприятия
    • план мероприятий учреждений культуры
  • Общение
    • Последние комментарии
  • Реклама на портале
    • Специальные предложения
    • Прейскурант рекламных услуг
    • Главная новость
    • Баннерная реклама
    • Каталог организаций
    • Объявления
    • Обслуживание сайтов
    • Афиша
    • Документы для скачивания
    • Статистика
Главная
Новости
Калейдоскоп
Сто шагов к доброте
Неделя родительской любви: как в Бобруйском родильном доме воспитывают семейные ценности через творчество
18 октября 2026

Неделя родительской любви: как в Бобруйском родильном доме воспитывают семейные ценности через творчество

Калейдоскоп
вернуться в раздел
Инфоблок

Сто шагов к доброте

4 января 2019

1604
Сто шагов к доброте

5 января исполняется 100 лет со дня образования системы Министерства труда и социальной защиты.

Работникам Центра социального обслуживания населения приходится сталкиваться с тысячами людских судеб. Среди них не только одинокие пожилые люди, но и молодые инвалиды, многодетные семьи, лица, находящиеся в социально опасном положении и другие категории граждан. Встречаются люди, которые способны перебороть свою боль, а порой даже не обращать на нее внимание. Они заражают своим оптимизмом, умением радоваться жизни вопреки всем невзгодам. Именно с такими людьми мне довелось познакомиться, проводя обследование условий проживания пенсионеров.

История первая. Марина Булко: «Жизнь – это борьба, которая должна приносить радость»

У Марины в младенчестве выявились последствия родовой травмы – коварная болезнь, которая и теперь частенько дает о себе знать. Будем тактичны и не станем вдаваться в подробности. Марине дали третью группу инвалидности. В жизни молодой женщины хватило унижений и оскорблений. Пусть стихи Марины скажут сами за себя, ведь согласитесь далеко не у каждого здорового человека есть такой талант.

Борьба за жизнь

На свете жить бывает трудно,

Проблемы угнетают нас.

А оптимизм, нам будто судно

Утонет, вот и смысл угас.

Бороться нужно в жизни этой

И доброту свою дарить.

Чтоб вспоминали тебя где-то

И чтоб могли благодарить.

Конечно, наша жизнь прекрасна!

И восхитительна заря.

Дари добро и будет ясно,

Что в жизни пожил ты не зря.

Когда-то будет остановка.

Ее нам всем не избежать.

И может быть, совсем неловко

С душой нечистой умирать… (М.Булко)

Творчество Марины пропитано любовью и оптимизмом. Стихи настолько правдивы и жизненны, что наверное каждый из нас мог бы сказать «да, я чувствовал или пережил такое же».

В нашей беседе Марина открыла секрет своего неиссякаемого оптимизма и жизнелюбия: «В любом случае нельзя сдаваться – только сильные побеждают. А еще не унывать, шутить и улыбаться – это придает сил и тогда все сложные ситуации уже не кажутся такими безнадежными».

История вторая. Евгений Александрович Чабан - заслуженный ветеран боевого и трудового фронта

Чабан Евгений Александрович – ветеран Великой Отечественной войны, дважды ранен в боях, награжден Орденом Славы, а в мирное время более полувека трудился преподавателем в автотранспортном техникуме и носит почетное звание «Заслуженный учитель».

Ему было 15 лет, когда началась война. Первые военные годы пришлось жить в оккупированном Бобруйске. Среди мирного населения фашисты регулярно устраивали облавы, молодежь отправляли в лагеря и на принудительные работы в Германию. Отец спас от такой участи сына, предусмотрительно устроив учеником парикмахера. И кто бы мог подумать, что подвиги молодого бойца начнутся именно в то время… Немецкие солдаты водили пленных за водой в парикмахерскую. Одному арестанту удалось скрыться от конвоя и парикмахер с учеником спрятали его в подвале. Его удалось освободить.

Не раз в те военные годы Евгений Чабан убеждался, что родился в рубашке. В одну из фашистских облав угодил-таки парень в ссыльный эшелон. Но бежал, спрыгнув с поезда прямо на ходу. Тех, кто бежал вместе с ним, расстреляли автоматчики. Парень упал на пути, потеряв сознание, и это спасло ему жизнь. Больше года он скрывался, помогая партизанам. Так и дождался освобождения нашего района в июне 1944 года. Враг отступал на запад, Советской Армии понадобилось молодое пополнение. Объявили мобилизацию парней 1926 года рождения. В числе новобранцев наш земляк маршем прошел до Варшавы – гнали фашистов. Здесь и получил свое первое ранение Евгений Чабан. Несколько месяцев в госпитале и опять на фронт. Не прошло двух месяцев – вторая роковая пуля настигла солдата в Восточной Пруссии. В тех боях сослуживцы гибли под вражескими пулями на глазах у Евгения Чабана. Он каждый раз пытался спасти кого-нибудь, оттащить раненых с линии огня в безопасное место. Но это было практически невозможно. Однажды ему удалось все-таки спасти человеку жизнь. Спасая раненного командира полка под пулеметным огнем, он, только когда уже командир был в безопасности, заметил у себя полный сапог крови и жжение в левой ноге. Сам оказался ранен. За этот героический и самоотверженный поступок Евгений Чабан награжден «Орденом Славы III степени». А вот День Победы пришлось встретить в госпитале.

Сложно представить, что столько мужества и решимости проявлял подросток, не испугавшись перекрестного огня, глядя смерти в лицо и рискуя быть взятым в плен. Однако когда закончилась война, солдат не расслабился, не позволил себе почивать на лаврах ветерана второй мировой. С энтузиазмом взялся постигать науки, чтобы получить профессию. После демобилизации с отличием окончил Бобруйский автотранспортный техникум, несколько лет проработал в Бобруйской школе механизации сельского хозяйства. А затем поступил в сельскохозяйственную академию, которую окончил также с отличием. Свою преподавательскую деятельность Евгений Александрович начал в 1951 году, и она оказалась призванием на всю жизнь. Предлагали остаться в Минске на престижном, «теплом» месте чиновника в Республиканском управлении трудовых резервов БССР. Но он вернулся в Бобруйск, потому что хотел преподавать, мастерить вместе с ребятами. «Руки созданы для работы», - считает Евгений Александрович. Вместе с учениками из автотранспортного техникума по техническому творчеству занимал призовые места на ВДНХ СССР и БССР. Дома оборудовал мастерскую, где своими руками ремонтирует электротехнику, создаёт своей фантазией различные кухонные принадлежности. До недавнего времени Евгений Александрович успешно проходил медкомиссию на право управления автомобилем! Его трудолюбию, оптимизму и неиссякаемой жизненной энергии можно только позавидовать.

У Евгения Александровича много заслуженных наград, военных и трудовых. Но несомненно высшая из них – признание и уважение бывших учеников. Многих из них он встречает в городе сегодня, и они нередко приходят на помощь в решении житейских вопросов. В свои 92 года он остался без близких родственников в городе. Жена умерла, дети живут в Минске. Теперь для ветерана особенно важна поддержка социального работника, который навещает его 5 раз в неделю, помогает с уборкой, в приготовлении пищи, приносит продукты и лекарства.

История третья. Семенова Любовь Степановна: «Я училась жить заново».

Семёнова Любовь Степановна, пенсионерка, инвалид 2-ой группы. В 1981 году ей поставили диагноз прогрессирующая стенокардия, это было как приговор… работать уже нельзя, муж не поддержал в беде – ушёл…Было время больница стала почти вторым домом, многие недели провела там борясь с недугом. А когда пришла в  Бобруйскую организацию «Белорусское общество инвалидов» стала членом правления, записалась сразу в два кружка – вышивания и хорового пения. Хотелось не просто существовать, а активно действовать. Сегодня у вокальной группы «Журавушка» плотный график репетиций и выступлений, об этом коллективе знают не только за пределами города, но и по всей Беларуси. Так что, как призналась моя собеседница, сейчас болеть некогда. «Если чувствую, что нехорошо становится, таблетку валидола за щеку и на сцену! Во время выступления совсем забываю о своём недомогании – и боль как рукой снимает. Как-то приезжает за мной «скорая», а я упираюсь, не хочу ехать в больницу – у нас же скоро выступление!», - улыбаясь вспоминает Любовь Степановна.

Пример для подражания

Когда случались приступы – садилась за рукоделие. Любимая работа отвлекала от боли. По просьбе Любовь Степановны дочь и в больницу приносила незаконченные картины, при этом удивляясь: «Мама, тебе же плохо, как ты можешь сейчас думать о рукоделии?!..» Вот именно! Любимое занятие помогало женщине забыть о боли, отвлечься и почувствовать облегчение.

В связи с заболеванием Любови Степановне приходится часто общаться с врачами. Зная увлечения своего пациента, они всячески её поддерживают и одобряют: «И занимайтесь на здоровье! В следующий раз, когда ляжете в больницу, сразу берите с собой работу и будете преподавать нашим больным». Врачи не раз приводили Любовь Степановну в пример другим больным, чтобы не залёживались, были такими же деятельными и активными. «Им нравятся такие больные. Которые знают насколько сложна и тяжела их болезнь, но не сдаются», - поделилась своими наблюдениями моя собеседница.

Любовь Степановна участвовала во многих конкурсах, фестивалях, выставках. Награждена дипломами «За успешную творческую деятельность, активное участие в фестивальном движении и жизненный оптимизм», «За сохранение традиций народного искусства», «За высокие творческие достижения и активное участие» в фестивале искусства и спорта инвалидов «ТЕМП», при этом став лауреатом этого фестиваля. Также дипломом I степени за участие в областном фестивале творчества инвалидов. От Бобруйской организации «Белорусского общества инвалидов» Любови Степановне вручены почётная грамота и благодарственное письмо за активную и плодотворную работу на благо организации.

Поддержка близких – лучшее лекарство.

Забота близких людей, их отношение к болезни родного человека, особенно важны для инвалида. Дочь и зять Любови Степановны всячески поддерживают и подбадривают её, помогают в трудную минуту. Близкие не просто её жалеют, они не дают расслабиться, «раскиснуть» и начать себя жалеть: «А что мне сдаваться? Мне тогда совсем невмоготу станет, ведь я только своим творчеством и живу».

Когда особенно тяжело бывает, случается сдают нервы. Любовь Степановна признаётся дочери, что готова всё бросить. Но дочка даже слушать не хочет: «Мама, ты что?! Чего раскисла, ну-ка давай не расслабляйся!» И такими своими словами только помогает матери справиться с минутной слабостью.

Почти за 15 лет своей работы в системе социальной защиты мне не раз приходилось убеждаться, что есть люди с ограниченными возможностями, которые служат нам примером в том, как надо не просто бороться за жизнь, но и самореализовываться в ней, развивая свои таланты. Не смотря ни на что! Хочется пожелать всем героям моего очерка хорошего самочувствия, неиссякаемой жизненной энергии и новых творческих свершений. Побольше бы таких людей! Тогда и жизнь будет светлее…

Стригунова Алена, специалист по социальной работе УСЗ «Территориальный Центр социального обслуживания населения Первомайского района г.Бобруйска»

 

Центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Бобруйска
Инфоблок

Всего комментариев

Поделиться:

Другие новости раздела

ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
Антон Стаховский: «Если есть цель – все возможно»
Калейдоскоп
Антон Стаховский: «Если есть цель – все возможно»
Что с долларом и евро в середине осени? Курсы четверга
Калейдоскоп
Что с долларом и евро в середине осени? Курсы четверга
Сёстры-близняшки из Бобруйска Дарья и Александра Дзыгун — о профессии, психологии и общем деле
Калейдоскоп
Сёстры-близняшки из Бобруйска Дарья и Александра Дзыгун — о профессии, психологии и общем деле
От учителя до заведующего Телушским СДК: Алексей Катышев — о культуре на селе и творческих планах
Калейдоскоп
От учителя до заведующего Телушским СДК: Алексей Катышев — о культуре на селе и творческих планах
Бобруйчанин Александр Ковалевский — о футболе, собственной школе и поиске талантов в регионах
Калейдоскоп
Бобруйчанин Александр Ковалевский — о футболе, собственной школе и поиске талантов в регионах
«Работа полностью соответствует ожиданиям»: бобруйчанка Елизавета Головач о старте работы в филиале «Воротынь»
Калейдоскоп
«Работа полностью соответствует ожиданиям»: бобруйчанка Елизавета Головач о старте работы в филиале «Воротынь»
Всё больше молодых педагогов выбирают малую родину: история Марины Макарченко из Бобруйского района
Калейдоскоп
Всё больше молодых педагогов выбирают малую родину: история Марины Макарченко из Бобруйского района
Погода на выходные в Могилевской области
Калейдоскоп
Погода на выходные в Могилевской области
Доллар и евро продолжают дешеветь, российский рубль растет
Калейдоскоп
Доллар и евро продолжают дешеветь, российский рубль растет
Дорога жизни Анны Тишкевич: как мастерица из Глуши Бобруйского района возрождает старинное ткачество
Калейдоскоп
Дорога жизни Анны Тишкевич: как мастерица из Глуши Бобруйского района возрождает старинное ткачество
Молодой ветврач из Бобруйска Дмитрий Циркунов — о науке, практике и любви к животным
Калейдоскоп
Молодой ветврач из Бобруйска Дмитрий Циркунов — о науке, практике и любви к животным
«Не просто работа, а образ жизни»: бобруйчанка Виктория Чижик — о руководстве школой агрогородка, семье и сохранении школьных традиций
Калейдоскоп
«Не просто работа, а образ жизни»: бобруйчанка Виктория Чижик — о руководстве школой агрогородка, семье и сохранении школьных традиций
Открыть карту

Частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Бобрбай»;

Юридический адрес: 213826, Беларусь, г. Бобруйск, ул. Чонгарская, 81/25;

УНП 790676313, Свидетельство о госрегистрации №790676313 от 11.11.2011 выдано Бобруйским горисполкомом;

Офис BOBR.by:213826, г. Бобруйск, ул. Карла Либкнехта, 25;

Контактные телефоны офиса BOBR.by

Написать письмо О нас Реклама
© 2006-2026 «BOBR.by»
НовостиФотофактНаш БобруйскКаталог организацийРаботаОбъявленияАфишаФотоКомментарииРеклама на порталеКурсы валют$ 3.03Погода12.6 °CНаписать письмоО нас

Авторизация

Логин, телефон или email
Забыли пароль?
Не заполнены необходимые поля!
Произошла ошибка ответа сервера
Telegram

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь

Идёт обмен данными...

Произошла ошибка