Маркировка молочной продукции: нормативные требования
29 сентября 2021

Маркировка изделий или продукции любого назначения призвана минимизировать количество контрафакта в обращении. Этот шаг направлен, прежде всего, на защиту потребителя от некачественной продукции. А также производителей от недобросовестной конкуренции. В целом, техническая реализация требований законодательства по маркировке потребует не таких уж больших разовых и поточных затрат.
Требования законодательства
В соответствии с требованиями законодательства ПП РФ № 2099 от 15.12.2020, для обязательной маркировки молочной продукции различного типа были установлены следующие граничные даты:
- 06.21 г. - сыры и мороженые;
- 09.21 г. - все типы молочной продукции, включая молоко, сливки, сыворотку q&a также ферментированные молочнокислые продукты, срок годности которых превышает 40 дней;
- 12.21 г. - все перечисленные молочные продукты срок, годности которых составляет 40 дней и менее.
Технические особенности процесса реализации маркированной продукции
Закон предусматривает перечень организации ответственных за маркировку молочной продукции:
- Производители - осуществляют процесс нанесение кода на упаковку с молочной продукцией, а также вводят коды в специальную базу, по которой можно будет отследить движение всей партии и/или конкретного товара;
- Предприятия оптовой торговли - осуществляют внесение информации о получении товара и его дальнейшей перепродажи розничным торговым сетям или конкретному потребителю;
- Предприятия розничной торговли - вносят информацию о выбытии (продаже) товара через кассу;
- Предприятия общепита, включая столовые в государственных и муниципальных учреждений - подают информацию о выбытии товара.
Техническое и программное обеспечение для сопровождения маркированной молочной продукции реализовано на базе специальных сканеров, кассовых аппаратов. А также различных облачных ресурсов подключенных к сервису "честный знак".
Заключение
Как показывает практика внедрения маркировки в других областях, общий ажиотаж, вызванные необходимостью выполнения дополнительных действий при производстве продукции довольно быстро проходит. Тем более, техническая сторона требований законодательства реализована на высоком уровне. А времени на подготовку, включая период добровольного маркирования молочной продукции, для приобретения, установки и настройки много техники было выделено более чем достаточно. Поэтому значительного повышения цен, а тем более нехватки молочной продукции в сетях розничной торговли не произойдёт.
Всего комментариев 0
Поделиться:
Другие новости раздела
Произошла ошибка