close.svg

Авторизация

Логин, телефон или email
Забыли пароль?
Не заполнены необходимые поля!

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь

Портал BOBR.BY
О насНаписать письмоРеклама на порталеОплата
Вход / регистрация
Портал BOBR.BY
  • Новости
    • Все новости
    • Актуально
    • Новости Бобруйска
    • Официально
    • Городские объявления, анонсы, афиша
    • Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
    • Культура, отдых, развлечения
    • Бизнес и политика
    • Спорт
    • Образование
    • Автоновости
    • Здоровье, красота, мода
    • Новости компаний
    • Религия
    • IT-новости
    • Калейдоскоп
    • Новости сайта
    • Пресс-релизы
    • Самые комментируемые
    • Самые просматриваемые
  • Фотофакт
    • Все фотофакты
    • ЖКХ
    • Нарушители ПДД
    • Дороги
    • Происшествия
    • Животные
    • Общественные мероприятия
    • Мой город
    • Природа
    • Разное
  • Наш Бобруйск
    • бобруйская энциклопедия
    • справка
    • транспорт
    • расписание движения городских автобусов
    • здоровье, спорт, туризм
    • экономика
    • религия и национально-культурные объединения
    • культура, образование, СМИ
    • литература и искусство
    • о городе
    • Фотогалереи
    • Сферические 360° панорамы
    • Online-сервисы Бобруйска
  • Каталог организаций
    • Авто
    • Бытовые услуги
    • Государство и общество
    • Дети
    • Домашние животные
    • Доставка
    • Еда
    • Красота и здоровье
    • Культура
    • Магазины, торговые площадки
    • Недвижимость
    • Образование
    • Отдых, туризм и путешествия
    • Праздники
    • Промышленность
    • Связь и СМИ
    • Спорт
    • Строительство и ремонт
    • Транспорт
    • Финансы
    • B2B (+офис)
  • Работа
    • вакансии
    • резюме
    • правила
    • способы оплаты
  • Объявления
    • акции, скидки
    • продам (отдам)
    • куплю (возьму)
    • сдам (в аренду, на прокат)
    • сниму (арендую, возьму на прокат)
    • меняю
    • окажу услуги
    • нуждаюсь в услугах (кроме вакансий)
    • ищу человека (разыскивается)
    • потери и находки (что потеряли или нашли)
    • разное (что не подходит для других разделов)
    • способы оплаты
    • правила раздела
  • Фото
  • Афиша
    • кино
    • театр
    • концерты, шоу, цирковые выступления
    • дискотеки, вечеринки
    • общегородские мероприятия
    • выставки, ярмарки
    • лекции, тренинги, семинары, мастер-классы, презентации
    • квизы и клубы по интересам
    • спортивные мероприятия
    • план мероприятий учреждений культуры
  • Общение
    • Последние комментарии
  • Реклама на портале
    • Специальные предложения
    • Прейскурант рекламных услуг
    • Главная новость
    • Баннерная реклама
    • Каталог организаций
    • Объявления
    • Обслуживание сайтов
    • Афиша
    • Документы для скачивания
    • Статистика
    • Оплата
Главная НовостиСпортВас приглашает пожарно-спасательный спор
5 мая 2025

Волейбольный финал Первой лиги: «Водолей» одержал волевую победу и назначил третий решающий матч

Спорт
вернуться в раздел

Вас приглашает пожарно-спасательный спорт!

4 ноября 2017

3924
Вас приглашает пожарно-спасательный спорт!

Борьба с чрезвычайными ситуациями – это ежедневный кропотливый труд, требующий высокой морально-волевой подготовленности спасателя, наличия у него силы штангиста, реакции фехтовальщика, скорости легкоатлета, ловкости и гибкости гимнаста. Все эти качества призван формировать и оттачивать пожарно-спасательный спорт.

В этом году исполнится 80 лет с того дня, когда впервые прозвучали судейские трели, известившие о начале первых Всесоюзных соревнований по этому виду спорта, которые прошли в 1937 г. в Москве. В программе соревнований были: подъем по штурмовой и трехколенной лестницам в окна учебной башни и преодоление стометровой полосы с препятствиями. В командных видах шли соревнования по пожарной эстафете 6  по 100 метров с тушением горящей жидкости и боевое развертывание. В ходе этих соревнований, в упражнении по установке выдвижной лестницы и подъему на 3-й этаж, члены белорусской команды  Гущин и Бобров с результатом 27,3 сек. заняли 1-е место. Кроме того, первые пожарные-спортсмены состязались в стрельбе, легкой атлетике и гимнастике. Сегодня 1937 год  считается отправной точкой в истории пожарно-спасательного спорта.

Первый чемпионат СССР по пожарно-прикладному спорту состоялся в 1965 году в г. Ленинграде. С 1966 года становится регулярным проведение ежегодных чемпионатов спортивных обществ и ведомств. В этом же году впервые команда СССР участвует в показательных соревнованиях в Югославии. В 1968 году решением федерации введены пластиковые каски, разрешена облегченная боевая одежда для спортсменов, разработан и утвержден проект металлической штурмовой лестницы, утверждено звание «Чемпион СССР». До 1970 года спортсмены выступали в касках военного образца, одежда была из грубого брезентового материала, пожарный пояс обязательно с карабином, а на ногах кирзовые сапоги, которые для укрепления привязывали веревкой к ноге.

В сентябре 2001 года, на I-й Всемирной Конференции руководителей пожарно-спасательных служб было принято решение о создании Международной спортивной Федерации пожарных и спасателей. В этом же году Беларусь вошла в ее состав. Пожарно-прикладной спорт переименовывается в пожарно-спасательный. Создание Международной спортивной федерации пожарных и спасателей позволило проводимым чемпионатам придать статус официальных соревнований, с присвоением победителям званий «Заслуженных мастеров спорта».

В сентябре 2002 года в Москве был проведен 1-й в истории Чемпионат Мира по пожарно-спасательному спорту, в котором приняли участие команды 21 страны. Сборная Беларуси уверенно захватила мировое лидерство и заняла 1-ое общекомандное место. Имена первых чемпионов мира: Виктор Зырянов, Андрей Подобедов, Александр Макарчук, Дмитрий Щавлик, Евгений Кондрашук, Дмитрий Ломейко, Алексей Кульбицкий, Виталий Вандышев, Леонид Каравай, Дмитрий Мелашунас.

Вас приглашает пожарно-спасательный спорт!

В 2004 году на 2 Чемпионате Мира побороться за звание сильнейших в столицу Беларуси Минск приехали спортсмены из 17 стран. Но хозяева не отдали пальму первенства, и на высшую ступень пьедестала почета вновь поднялась сборная Беларуси.

На третьем чемпионате мира в 2006 году в Тегеране белорусы стали бронзовыми призерами.  В активе наших спортсменов целый ряд высших достижений и рекордов. Руководство министерства по чрезвычайным ситуациям  и тренерский состав прилагают все усилия для того, чтобы спорт профессиональных пожарных-спасателей не останавливался в своем развитии, постоянно совершенствовался и продолжал занимать лидирующие позиции в мире. Иначе и быть не может, ведь министр МЧС генерал-лейтенант Владимир Ващенко сам много лет занимался пожарным спортом, не понаслышке знает все проблемы и трудности спортсменов, имеет звание «мастера спорта».

Накануне 4 чемпионата мира, который прошел в сентябре 2008 года в столице Болгарии Софии, обновился тренерский состав команды, был пересмотрен подход к организации тренировок. В результате -  1 общекомандное место.

Александр Тишковский установил новый мировой рекорд в подъеме по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни – 13,12 секунды и поднялся на высшую ступень пьедестала почета. 1-ое место и рекорды мира  были установлены и в упражнениях «Пожарная эстафета 4х100 м» и «Боевое развертывание».

В 2011 году на чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту в Германии,  сборная Беларуси заняла второе общекомандное место. На вершине пьедестала оказалась команда из России, бронзу взяла сборная Казахстана.

Чемпионаты среди женских команд и команд девушек стали проводиться с 2013 года.

За Беларусь выступали заслуженные мастера спорта Владимир Стрельченя, Максим Шапорев, Дмитрий Щавлик, Николай Васильченко, мастера спорта международного класса Сергей Мартинкевич, Вячеслав Ященко, Андрей Маркашанский и мастера спорта Дмитрий Симак, Алексей Власюк, Артем Прибыш. Главный тренер команды  –  Александр Горковский, тренер мужской сборной - Виктор Зырянов, женской сборной – Алексей Кульбицкий и юношеской – Дмитрий Ломейко и команды девушек – Сергей Синкевич.

Напряженным стал XIII чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту, прошедший в г. Измир (Турецкая Республика) с 25 по 1 октября 2017 года.

В чемпионате участвовали команда из 11 государств: Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Монголии, России, Словакии, Турции, Узбекистана, Украины и Чехии.

Вас приглашает пожарно-спасательный спорт!

Уступая соперникам из сборных команд России и Украины в индивидуальных видах, заняв 2-е место в упражнении «Пожарная эстафета 4х100 метров», белорусские спортсмены проявили выдержку и хладнокровие в заключительный день соревнований при выполнении упражнения «Боевое развертывание от мотопомпы». Результат, показанный ими в первой попытке, соперники не смогли превзойти! О напряженности борьбы говорит разница в результатах команд, занявших 1-е и 2-е место: их разделили 0,16 сек. Сборная команда Республики Беларусь выигрывает заключительный вид соревнований и завоевывает звание чемпионов мира в командном зачете!

В настоящее время чемпионаты мира по пожарно-спасательному спорту проводятся среди юношей (юниоров) – с 2010 года, девушек (юниорок) и женщин – с 2014 года, молодежных сборных команд (мужчины) – с 2012 года.

За этот период сборная команда юношей становилась трехкратным чемпионом мира (2012, 2014, 2016гг.), сборная команда девушек - чемпионом мира (2015г.) и двукратным серебряным призером, молодежная сборная команда двукратным чемпионом (2012 и 2015гг.) и серебряным призером, женская молодежная сборная команда – чемпионом мира (2015г.), женская сборная – серебряным и бронзовым призером.

В настоящее время в программу соревнований пожарно-спасательного спорта входят следующие виды программы: «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями», «Подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни», «Пожарная эстафета 4х100 метров» и «Боевое развертывание от мотопомпы».

Ежегодно пожарно-спасательный спорт привлекает к себе сотни молодых людей. На соревнованиях воспитывается воля к победе, закаляется характер, мальчишки и девчонки учатся побеждать, преодолевая себя. Это умение пригодится им как в борьбе со стихией, так и в борьбе с жизненными трудностями и препятствиями! Обучаясь пожарно-спасательному  спорту, молодые спортсмены в дальнейшем смогут связать свою профессиональную деятельность с Министерством по чрезвычайным ситуациям, тое есть стать спасателями.

Если Вы считаете себя МУЖЕСТВЕННЫМ, ВОЛЕВЫМ, ЗАКОЛЕННЫМ, САМООТВЕРЖЕННЫМ, мечтаете связать свою жизнь с профессией спасателя – добро пожаловать на секцию «ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО СПОРТА»!!!

Приглашаем:
юношей  и девушек 2003-2005 г. рождения,
Контактные телефоны:
+375(29)-365-76-86 (Vel) Александр

БГРОЧС. Министерство по чрезвычайным ситуациям

Всего комментариев

Поделиться:

Другие новости раздела

ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
Спорт
«Белшина» вырвала победу у «Минск-2»
Спорт
Анонс: ФК «Белшина» – ФК «Минск-2»
Спорт
У футбольного клуба «Белшина» есть первая победа в сезоне
Спорт
Как прошел второй джип-спринт под Бобруйском: большой фоторепортаж BOBR.BY
Спорт
Присоединяйтесь к районному велопробегу
Спорт
Защитник бобруйского «Динамо-Шинника» вызван в национальную сборную Беларуси
Спорт
«Белшина» провела открытую тренировку с учащимися 7 и 8 классов
Спорт
Бобруйск-2009 – серебряный призер «Кубка Чемпионов 3х3 U16»
Спорт
«Бобры» стартовали на турнире в Нижегородской области
Спорт
В Бобруйске прошёл турнир памяти Заслуженного тренера БССР В.К.Сосункевича
Спорт
«Бобры» отправились на турнир в Нижегородскую область
Спорт
Анонс: ФК «Островец» – ФК «Белшина»
arrow
arrow
Открыть карту

Частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Бобрбай»;

Юридический адрес: 213826, г. Бобруйск, ул. Чонгарская, 81/25;

УНП 790676313, Свидетельство о госрегистрации №790676313 от 11.11.2011 выдано Бобруйским горисполкомом;

Офис BOBR.by:213826, г. Бобруйск, ул. Карла Либкнехта, 25;

Контактные телефоны офиса BOBR.by

 
telegram bobr.by youtube bobr.by
Написать письмо О нас Реклама
© 2006-2025 «BOBR.by» ver 2.0
НовостиФотофактНаш БобруйскКаталог организацийРаботаОбъявленияАфиша Фото Общение Реклама на портале Финансы$ 3.04 Погода7.3° Написать письмо О нас
Идёт обмен данными...

Произошла ошибка